Consulta el equipo del PSOE para el Ayuntamiento de Calahorra

La Agrupación Socialista de Calahorra ha aprobado por aclamación la candidatura propuesta por la candidata Elisa Garrido a las elecciones municipales.

Elisa Garrido ha expresado su gratitud a los tres concejales socialistas que abandonan los primeros puestos de la candidatura, David García Escorza, Cristina Cabañas Arenzana y Félix García Galán.

Ha manifestado que la lista propuesta está formada por personas trabajadoras, implicadas con Calahorra y que han participado y liderado movimientos sociales.

La asamblea ha aprobado por aclamación de todos los afiliados y afiliadas presentes la candidatura propuesta por la candidata Elisa Garrido.

La lista es cremallera, por lo que está compuesta 11 mujeres y 10 hombres

Tras Jesús M. García que ocupa el número 2 de la candidatura se incorpora en el número 3 Chelo Fernández, trabajadora social de Caritas entre 1991 y 2014.

Los números 4 y 5 son ocupados respectivamente por Oliver Lolo y Flor Lavilla concejales en la actualidad.

En el 6 se incorpora Esteban Martínez Pérez, licenciado en ciencias políticas, en la actualidad Secretario General de Juventudes Socialistas de Calahorra.

En los puestos 7 y 8 Carmen Vea, secretaria de la asociación de personas mayores Sertorio y Antonio León hasta fechas recientes presidente del Consejo de la Juventud Comarcal de Calahorra

En el 9 y el 10 Ana Alonso, economista y Carlos Santos, agricultor perteneciente a las juntas rectoras de las cooperativas agrícolas “El Raso” y “Santos Mártires”

En el 11, 12 y 13 Alexandra Noreña, Felipe Sánchez e Idoia Sáenz.

logo_PSOE

LA LISTA COMPLETA

1.               Elisa Garrido Jiménez

2.               Jesús Mª García García

3.               Chelo Fernández Martínez

4.               Óliver Lolo Martínez

5.               Flor Lavilla Alicart

6.               Esteban Martínez Pérez

7.               Carmen Vea Medrano

8.               Antonio León Ruiz

9.               Ana Alonso Gómez

10.          Carlos Santos Fuertes

11.          Alexandra Noreña Cardona

12.          Felipe Sánchez Valparís

13.          Idoia Saenz Marín

14.          Álvaro Eras Valladar

15.          Rebeca Laplaza Sopeña

16.          Nicolás Ochoa Arpón

17.          Mª Jesús Valladar Boyarizo

18.          Félix García Galán

19.          Mª José Santos Carpintero

20.          Jose Mª Rodriguez Andrés

21.          Cristina Cabañas Arenzana

Suplentes:

 Davíd Garcia Escorza

Esperanza Velamazán De Pablo

Jesús Ángel Ucha Turumbay

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *